山东师大附小本部20XX—20XX(二)
学生才艺现场展示活动方案
本学期,学校为弘扬校魂雷锋精神,丰富学生校园生活,重点在全校范围内开展两大主题活动:一是大力开展《喜迎十八大·感动附小之星系列活动》,促进学生道德情操的自我升华;二是继续开展各年级学生才艺现场展示活动,促进学生才艺个性化成长。本次《学生才艺现场展示活动方案》由附小教育教学管理中心下辖教务处、教育处、信息技术管理处等处室联合制定并举办。现向全体学生组织报名,具体要求如下:
1.活动时间安排:3月30—31日,组织报名;4月10日至27日,举行学生才艺现场展示活动,六一儿童节,进行表彰。
2.自愿报名要求:1-6年级全体学生,由家长在尊重孩子意愿的前提下,根据学校网站公布的活动项目时间安排表,指导孩子确定个人报名项目(1—6年级学生每人限报一项,3—6年级学生可以在自愿的前提下,再参加一项“感动附小之星”征文活动),填写“山东师大附小20XX—20XX(二)学生才艺现场展示活动报名表”,交给班主任。
3.参加展示项目统计:学生将参加展示活动报名汇总统计表传至教育处存档(电子文档),并将学生的报名表纸条裁剪,交给相关展示活动的承办者。
4.部分项目因需要选手逐个参赛,耗时较长,需要限定班级参赛人数。班级学生报名人数如果超过限定,将由班主任择优推荐;学生参赛需要的器具(如围棋、国际象棋、磁带、光盘等),请根据承办教师的要求自行准备。
5.学生才艺现场展示项目承办者,针对本项目参加学生报名情况,进行整理统计,并与教育处或是教务处相关主任协调好展示时间、地点、方式等。并负责活动的展示评定及其证书的填写盖章等工作,然后将表彰统计电子表格及喜报证书送到教育处或教务处。
6.展示活动具体安排公示方式:由教育教学管理中心协调教务处、教育处对学生各项才艺展示活动安排好时间后,以表格的形式公布在附小网站“重要通知栏目”。
7.学校对于参加展示活动学生的表彰标准,将按3:4:3的比例,发放一等奖、二等奖、鼓励奖喜报,并授予一等奖获得者“附小才艺之星”荣誉称号。
8.六一儿童节,学校将在南楼三层学术会堂举行“感动附小之星”表彰仪式,同时一并表彰参加学生才艺现场展示比赛获得“附小才艺之星”的同学,并将表彰仪式向所有教室同步直播。
教育教学管理中心二〇一二年三月
附件2: 20XX—20XX学年(二)学生才艺现场展示活动安排表 |
序号 | 项目 | 活动时间 | 活动地点 | 参加年级 | 承办者及电话 |
01 | 硬笔书法 | 4月10日 16:10-16:50 | 各年级教室 | 一至六年级 | 高真真(一年级 86187931) 孔明珠(二年级 86187088) 曹建军(三年级 86187093) 滕 霄(四年级 86187114) 姜 旭(五年级 86187078) 马红梅(六年级 86187096) |
02 | 拼音 | 4月13日 16:10-16:50 | 各年级教室 | 一年级 | 左妍妍(一年级 86187931) |
03 | 查字典 | 4月13日 16:10-16:50 | 各年级教室 | 二年级 | 阴泓欣(二年级 86187088) |
04 | 词句 | 4月13日 16:10-16:50 | 各年级教室 | 三年级 | 刘庭芳(三年级 86187093) |
05 | 成语 | 4月13日 16:10-16:50 | 各年级教室 | 四年级 | 朱立金(四年级 86187114) |
06 | 诗文 | 4月13日 16:10-16:50 | 各年级教室 | 五年级 | 孙艳梅(五年级 86187078) |
07 | 课外阅读 | 4月13日 16:10-16:50 | 各年级教室 | 六年级 | 陈仁波(六年级 86187096) |
08 | 巧移火柴棒 | 4月25日 下午第一节课 | 图书馆 | 一年级 | 秦 蕊(一年级 86187064) |
09 | 七巧板 | 4月25日 下午第一节课 | 图书馆 | 二年级 | 宋冀鲁(二年级 86187066) |
10 | 24 点 | 4月25日 15:45—16:00 | 各班教室 | 三年级 | 董 煜 (三年级 86187089) |
11 | 速 算 | 4月25日 15:45—16:00 | 各班教室 | 四年级 | 陈桂玲(四年级 86187061) |
12 | 魔 方 | 4月25日 15:45—16:00 | 各班教室 | 五年级 | 冯旭洲(五年级 86187813) |
13 | 数 独 | 4月25日 15:45—16:00 | 各班教室 | 六年级 | 李 楠(六年级 86187065) |
14 | 2分钟 英语歌曲 | 4月18日 15:30—16:30 | 连廊综合实践室 | 一二年级 | 周 婕 付晓丽 (86187308) |
15 | 3份钟 英语故事 | 4月19日 15:30—16:30 | 连廊综合实践室 | 三四年级 | 毕艳萍 邢倩倩 (英语组 86187308) |
16 | 英语知识竞赛 | 4月24日 16:00—16:40 | 各班教室 | 五六年级 | 李宽明 赵东亚 (英语组 86187308) |
17 | 简笔画 | 4月11日 14:45—15:25 | 地下餐厅 5号、6号 | 一年级 | 方焕灵(86187084) |
4月 11日 14:45—15:25 | 地下餐厅 5号、6号 | 二年级 | 徐凯妮(86187084) | ||
18 | 彩笔画 | 4月12日 15:45—16:45 | 三年级教室 | 三年级 | 徐安安(86187093) |
4月12日 16:00—17:00 | 4年级教室 | 四年级 | 马 锦(86187061) | ||
4月12日 16:00—17:00 | 地下餐厅5号6号 | 五年级 | 马华(86187813)、王彤 | ||
4月12日 16:20-17:00 | 地下餐厅7号 | 六年级 | 刘文红(86187065) | ||
19 | 2分钟小歌手 (每班3人) | 4月11日 13:30-15:30 | 学术会堂 | 五、六年级 | 宋春雨、刘文婧、张鲁霞 (86187092) |
4月12日 13:30-15:30 | 学术会堂 | 三、四年级 | |||
4月13日 13:30-15:30 | 学术会堂 | 一、二年级 | |||
20 | 国际象棋 | 4月26日 13:30-15:30 | 连廊二层 美术教室 | 五、六年级 | 李贵贞(86187309)、刘智斌、刘婷婷 |
21 | 围 棋 | 4月27日 13:30-15:30 | 地下餐厅 一号 | 二至六年级 | 史建梅(86187067) 李 娟、刘中杰 |
22 | 汉字输入 | 4月23日 15:30—16:40 | 南五楼机房北六楼机房 | 3-5年级 | 韩 慧(86187069) 刘雯雯、李新梅 |
23 | 3分钟器乐比赛 (限3人) | 4月23日 13:30—15:30 | 学术会堂 | 一二年级 | 曲 铭(86187092) 夏一榕 党 颖 |
4月25日 13:30—15:30 | 学术会堂 | 三四年级 | |||
4月26日 13:30—15:30 | 学术会堂 | 五六年级 | |||
24 | 科学沙漏制作 | 4月18日 15:30-16:30 | 三年级 | 北实验室 | 孙百川(86187084) 唐建国 常淑华 |
25 | 岩石百宝箱制作 | 4月18日 15:30-16:30 | 四年级 | 南实验室 | |
26 | 制作潜水镜 | 4月23日 15:30-16:30 | 五年级 | 北实验室 | 高春美(86187084) 薛明军 邢西峰 |
27 | 通电线圈(电磁铁)的制作 | 4月23日 15:30-16:30 | 六年级 | 南实验室 | |
28 | 争做“感动附小之星征文” | 5月15日 15:40-17:00 | 3-6年级 | 各年级相关教室 | 张芳主任(8618713)刘庭芳、朱立金、孙艳梅、陈仁波 |
29 | 寻找“感动附小之星”征文 | 5月16日 15:40-17:00 | 3-6年级 | 各年级相关教室 | 张芳主任(86187913)范新瑞、滕霄、于英新、刘雪峰 |
备注:1、如有不明事宜,可根据联系电话咨询各项目承办人。 2、3-6年级学生可在30-31两项征文中自选一项。 |