時光匆匆,一段時間的工作已經結束了,你有制定過下階段的工作目標嗎?是時候認真思考策劃書如何寫了。策劃書要寫哪些內容呢?下面是本站小編為大家整理的田徑運動會策劃書,供大家參考借鑑,希望可以幫助到有需要的朋友。
尊敬的領導、親愛的同學們:
為了貫徹全民運動的精神,豐富校園文化,增強同學們的體質,促進個院系之間的文化交流,提高全校師生的健康水平。按照校領導的指示,將於20xx年11月5日至7日(星期四至星期六)在我校大田徑場舉辦第四十一屆田徑運動會。現將具體安排做如下的策劃:
(一) 活動時間:20xx年11月5日至7日(星期四至星期六)
(二) 活動地點:育才校區大田徑場
(三) 活動面向對象:全校師生
(四) 活動總體預案:
1. 開幕式
2. 田賽、徑賽比賽
3. 趣味競賽
4. 教職工比賽
5. 閉幕式
(五) 活動總流程:
(一) 開幕式:
a) 宣佈運動會入場式開始
b) 裁判員、運動員入場
c) 奏國歌
d) 介紹嘉賓、領導人
e) 致開幕詞
f) 運動員代表宣誓
g) 裁判員代表宣誓
h) 校領導宣佈大會開幕
i) 裁判員、運動員退場
j) 團體表演
k) 比賽開始
(二) 閉幕式:
a) 宣佈閉幕式開始
b) 宣佈“精神文明獎”評比結果
c) 領導宣佈競賽成績
d) 頒獎儀式
e) 致閉幕詞
f) 宣佈大會閉幕
(六) 工作分工:
A. 11月4日上午8點舉行開幕式,各代表隊、裁判員、工作人員、禮儀隊及全校師生必須在7:40分前到達指定地點集中完畢。
B. 各單位的代表隊要服裝統一,步伐整齊,口號響亮,有自己單位的特色。
C. 各單位的分團委學生會需在事先通知好本單位的參賽隊員比賽時間,以防出現選手因不知曉比賽時間而棄權的情況。
D. 學生會的工作人員應按時到達檢錄處,安排好籤到人員和將選手帶往比賽場的人員。
E. 每天比賽大本營都要有同學留守,當天的班級要點名簽到。要求全班都要參加。中午時間由學生會成員進行值班。
F. 檢錄處的工作人員由各班派出,學生會的同學進行協助工作。
G. 每場比賽都要有專門的計時人員(熟練使用秒錶),尤其是長跑,每個隊員都要有專門的人員對其進行計時。最後將成績彙報到組委會(長跑的時候還應有專門的工作人員對選手進行提示)。
H. 在田賽地區,一個場地至少有3名工作人員(一名登記成績、一名恢復場地、一名丈量)
I. 各學生會每天要不定時的對大本營進行點人數,對各學院的“精神文明獎”進行評比。
J. 每天將收到的記錄進行總結,以便第二天更好的開展工作。
K. 有專門的志願者維持現場的秩序,協助工作人員收拾器材。
L. 廣播站的同學應嚴格審稿,對即將進行或正在進行的項目進行重點報道。
M. 各單位要組織好師生按照規定時間在指定的觀眾席就座。
N. 大會設主席團。主席團成員在比賽期間輪流值班,必須按時到位並負責考勤,將情況向值班領導彙報。
O. 校醫務室應當在運動場周圍設立臨時點,以便受傷的同學可以及時的得到治療。
P. 11月6日下午5:00舉行閉幕式,請全體師生、工作人員按時參加。
(七) 工作人員安排:
ü 禮儀隊:
ü 方塊隊(舉牌人員):
ü 田場:
ü 徑場:
ü 廣播站:
ü 攝影組:
ü 會場佈置:
ü 大會紀律檢查組:
ü 校園衞生環境組:
(八)活動負責人:xxx
一、主辦單位:
從江縣西山中學、鬥裏中學、翠裏中學
承辦單位:從江縣西山中學
二、比賽時間:
20xx年4月22日至23日
三、比賽地點:
西山中學田徑場
四、組委會成員及仲裁組:
曾清榮、李金林、楊光超、李賢輝、楊勝周、陳明茂、韋勝、張勝作、楊昌富
五、裁判組:
徑賽裁判長:李賢輝(西中)
成員:蒙維(鬥中)、韋勝(鬥中)、吳學平(翠中)、潘祥富(翠中)、荀衞榮(西中)、石躍澤(西中)
田賽裁判長:張勝作(翠中)
成員:石顯吉(鬥中)、楊昌富(翠中)、萬鋒(翠中)、李玉凌(西中)
發令員:陳明茂(鬥中)
六、後勤組:
組長:趙金修
成員:石琦、李雲程、趙振明、李雲翔、龍躍湛、食堂工友
七、宣傳組:
組長:廖東梅
成員:吳黎、趙光庭
八、醫務組:
醫院醫生一名
九、安全保衞組:
姚黔幸
十、場地器材組:
李賢輝、楊勝周、李玉凌、荀衞榮、石躍澤、李玉凌
十一、比賽項目設置:
男子組(12項):100米,200米,400米,800米,1500米,3000米,跳高,跳遠,三級跳遠,鉛球(5公斤),4x200米,高腳競速
女子組(11項):100米,200米,400米,800米,1500米,3000米,跳高,跳遠,鉛球(4公斤),4x200米,高腳競速
十二、獎項設置:
1、個人:取前4名:第一名獎現金30元;第二名獎現金25元;第三名獎現金20元;第四名獎現金15元。
2、團體:第一名獎現金300元;第二名獎現金260元;第三名獎現金200元。
十三、比賽經費預算:
用於學生髮獎金金額約3000元,組委會與裁判員等人員的紀念品金額3000元,生活費3000元。
十四、比賽規程見。
主辦:鄭州職業技術學院院團委
承辦:軟件工程系體育部
時間:XX年10月27—28日
一、主題:
本次運動會以“增強體育精神,展現大學生風采”為主題。來提高同學們的身體素質,培養同學們的團體精神和拼搏精神,開拓進取的積極向上的精神,增強學風建設,營造良好的育人氛圍,提高人才培養。
二、時間:XX年10月27—28日
三、地點:鄭州職業技術學院田徑場
四、主辦:鄭州職業技術學院院團委
五、對象:全系學生
六、組織機構
為了能夠組織並順利開展本屆田徑運動會,充分展現我係學生風采,並在運動會中賽出水平,獲得最佳成績,同時為了更好的為運動員服務,設立運動會領導小組。組織機構如下:
指導老師:劉建偉
組織成員:軟件工程系學生會
七、分工與職責
新聞稿
負責人:
主要成員:
賽前準備:
負責人:
職責:
1、 運動員通知
2、 運動員賽前檢錄
3、 運動員號碼賽前發放和賽後收取
後勤:
負責人:
主要人員:
職責:
1、 運動員當天後勤人員安排。
2、 保障後勤人員到位,解決賽場內的一些突發狀況。
3、 工作人員和運動員的飲用水、運動員衣物保存。
4、 組織賽場所用桌凳條幅。
賽場領跑:
負責人:
主要成員:
10月27日上午9:00—12:00
男子、女子100米預賽
負責人:賀江南
主要人員:
參賽人員:
男子、女子800米預決賽
負責人:
主要成員:
參賽人員:
男子、女子400米預賽
負責人:李白樺
主要成員:黃正 孫貝貝 劉冠
參賽人員:關濤 李明 黃久忠
餘培培 逯小麗 劉倩倩
男子、女子跳遠預決賽
負責人:齊建超
主要成員:夏樂樂 王相營
參賽人員:荊育程 張叢叢 楊曉傑
張玉梅 張瑞麗 吳俊曉
男子、女子鐵餅預決賽
負責人:
主要成員:
參賽人員:
10月27日下午1:30—5:00
男子、女子100米決賽
負責人:賀江南
主要成員:胡宇 張灝林 王炎
男子、女子1500米預決賽
負責人:
主要成員:
參賽人員:
男子、女子200米預賽
負責人:
主要成員:黃正 鄭明明 劉冠
參賽人員:王振 李傲楠 楊向遠
盧金花 劉榮榮 張玉梅
男子、女子400米決賽
負責人:
主要成員:劉冠 楊笑
男子、女子4x100米接力預決賽
負責人:
主要成員:
參賽人員:
男子、女子跳高預決賽
負責人:
主要成員:
參賽人員:
男子、女子鉛球預決賽
負責人:劉恩傑
主要成員:
參賽人員:
10月28日上午8:00—11:00
男子、女子200米決賽
負責人:
主要成員:張叢叢 馬崴
男子、女子3000米預決賽
負責人:
主要成員:
參賽人員:
男子三級跳預決賽
負責人:
主要成員:
參賽人員:
男子、女子標槍預決賽
負責人:
主要成員:
參賽人員:
所有項目的負責人每個項目結束後把參賽人員的成績上報到祕書處,每個項目結束後把參賽人員的號碼簿收齊交到祕書處,有參加多個項目的運動員的號碼簿等他們所有項目比賽完後收齊,每個項目結束後回到系旗處再幫助其他項目。