一、活動目標:
通過舉辦科技節,進一步推動學校科技創新活動的蓬勃發展,提高學生的科學素養和實踐能力,在學校範圍內形成濃厚的愛科學、學科學、用科學的科技氛圍,全面推進素質教育。
二、組織機構:
組 長:宋瑧
副組長:閆傑、全軍
組 員:田梅、徐輝、王志建、鍾明珍、韓秀磊、孫勇
三、活動主題:
我愛科技、我愛創新
四、活動時間:
20XX年10月-----11月
五、活動內容:
比比誰高 (1---6年級)
航海模型競賽: 競直類比賽 (1-----6年級)
遙控類比賽 (1-----6年級)
科學幻想: 科幻畫比賽 (1-----6年級)
體驗創新: 紙船承重比賽 (1----6年級)
科技論文比賽 (1----6年級)
美化家園: 靜態模型比賽 (1----6年級)
四驅車競速: 四驅車比賽 (1------6年級)
六、活動安排:
活動內容 | 活動時間 | 活動規則 | 活動要求 |
比比誰高 (1---6年級) | 10.15—10.22 課間操時間 10:00-10:30 | 用一張A4紙任意剪裁後,比賽疊高,不得使用任何黏膠和支撐物,以結構的垂直高度記錄成績。必須由三人組成參賽隊,30分鐘內當場共同製作完成。 | 每班至少選派:一個3人團隊(男女不限) (報名表見附件4) |
航海模型錦賽 (1—6年級) | 10.22-10.26 週一---週五 | 只要是統一訂購的模型都可以參加比賽 | 各年級的具體比賽要求 見附件1 |
科幻畫比賽 (1---6)年級 | 尺寸40X60釐米,右下角寫學校班級姓名 | 1、全員參與 2、11.16日為上交截止日 | |
體驗創新 (1---6年級) | 10.15-10.19 週一---週五 | 1、用一張A4紙摺疊成紙船承重,重物為一元硬幣。 2、每班選派5名學生組成團體 3、各班提前選拔參賽隊員 | 各年級的具體比賽時間 見附件2 |
美化家園 (1---6年級) | 製作統一發行的建築模型 | 1、全員參與 2、11.16日為上交截止日 | |
四驅車競速 (1---6年級) | 10.29--11.2 週一---週五 | - | 各年級的具體比賽時間 見附件3 |
科技論文 (1---6年級) | 日常生活中的現象、製作、創新等方面 | 1、全員參與 2、11.16日為上交截止日 | |
備註:以上各項比賽按年級設團體獎2名,個人獎按比賽成績設一、二、三等獎 |
七、各班上交報名時間為:
10.11之前,將附件4報名表填好上報給科技組全軍老師
八、相關附件:
附件1: 船海模型比賽規程; 附件2: 紙船承重比賽規程
附件3: 四驅車競速比賽時間; 附件4: 班級報名表
附件1 船海模型比賽規程
參賽年級 | 各班比賽時段 | 組織要求 |
一年級 | 10.22日中午12:50—13:20 (1.1、1.2) 10.22日下午15:10—15:50 (1.3、1.4 1.5) | 1.各班班主任提前5分鐘組織參賽隊員送到比賽場地(後院) 交給科技部學生。 2.比賽結束後,班主任及時清點回教室的參賽學生: ●1--2年級學生由科技部同學送回教室, ●3--6學生自己回教室。 3.各班按規定時間參賽,不得提前或拖後 4.比賽時間如有改動,另行通知 |
二年級 | 10.23日中午12:50—13:20 (2.1、2.2 2.3) 10.23日下午15:10—15:50 (2.3、2.4 2.6) | |
三年級 | 10.24日中午12:50—13:20(3.1 3.2) 10.24日下午15:10—15:50(3.3 3.4 3.5) | |
四年級 | 10.25日中午 12:50—13:20 (4.1、4.2) 10.25日下午 15:10—15:50(4.3、4.4 4.5) | |
五年級 | 10.26日下午13:00---13:30 (5.1 5.2)13:30---14:00(5.3 5.4)14:00—14:30 (5.5) | |
六年級 | 10.26日下午 14:30---15:00(6.1 6.2) 15:00---15:30(6.3 6.4) | |
比賽規則: 1.各班不限定參賽人數,只要有統一訂購的航模的學生都可以參賽。 2.各年級設團體獎2名。個人獎按成績確定一、二、三等獎 |
附件2 紙船承重比賽規程
參賽年級 | 各班比賽時段 | 組織要求 |
一年級 | 10.15日中午 12:50—13:20 (1.1 1.2) 下午 15:10—15:50(1.3 1.4、1.5) | 1.各班班主任提前5分鐘組織參賽隊員送到比賽場地(學校後院) 交給科技部學生。 2.比賽結束後,班主任及時清點回教室的參賽學生: ●1--2年級學生由科技部同學送回教室, ●3--6學生自己回教室。 3.各班按規定時間參賽,不得提前或拖後 4.比賽時間如有改動,另行通知 |
二年級 | 10.16日 中午 12:50—13:20 (2.1 2.2 2.3) 下午 15:10—15:50(2.4、2.5 2.6) | |
三年級 | 10.17日 中午 12:50—13:20 (3.1、3.2) 下午 15:10—15:50(3.3、3.4、3.5) | |
四年級 | 10.18日 中午 12:50—13:20(4.1、4.2) 下午 15:10—15:50(4.3、4.4、4.5) | |
五年級 | 10.19日下午 12:50—13:30(5.1 5.2 5.3) 13:30---14:00(5.4 5.5) | |
六年級 | 10.19日下午14:00---14:30(6.1、6.2) 14:30---15:00(6.3、6.4) | |
比賽規則: 1、用一張A4紙摺疊成紙船承重,重物為一元硬幣。按承重多少確定名次 2、各年級設團體獎2名。個人獎按成績確定一、二、三等獎。 |
附件3 四驅車競速比賽時間
參賽年級 | 各班比賽時段 | 組織要求 |
一年級 | 10.29日 中午12:50—13:20 (1.1、1.2) 下午15:10—15:50(1.3、1.4、1.5) | 1.各班班主任提前5分鐘組織參賽隊員送到比賽場地(科技室) 交給科技部學生。 2.比賽結束後,班主任及時清點回教室的參賽學生: ●1--2年級學生由科技部同學送回教室, ●3--6學生自己回教室。 3.各班按規定時間參賽,不得提前或拖後 4.比賽時間如有改動,另行通知 |
二年級 | 10.30日 中午12:50—13:20 (2.1、2.2、2.3) 下午15:10—15:50(2.4、2.5、2.6) | |
三年級 | 10.31日 中午12:50—13:20 (3.1、3.2) 下午15:10—15:50(3.3、3.4、3.5) | |
四年級 | 11.1日 中午12:50—13:20(4.1、4.2) 下午15:10—15:50(4.3、4.4、4.5) | |
五年級 | 11.2日下午12:50—13:30(5.1、5.2、5.3) 13:30---14:00(5.4、5.5) | |
六年級 | 11.2日下午14:00---14:30(6.1、6.2) 14:30---15:00(6.3、6.4) | |
比賽規則: 1、在標準比賽跑道競速三圈,以時間確定成績,時間短者獲勝。 2、各年級設團體獎2名。個人獎按成績確定一、二、三等獎。 |